Киев никогда не откажется от территорий, которые ранее отделились от Украины, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время Национального экспертного форума в Киеве, сообщает 28 ноября «112 Украина».

По его словам, Крым и Донбасс являются «временно оккупированными территориями», которые Украина никогда не отдаст. Аваков подчеркнул, что, даже если Киеву предложат вернуть Донбасс «в обмен» на Крым, то Украина никогда не пойдет на это.

Читайте также: Украинские войска 31 раз обстреляли ЛНР и ДНР за сутки

«Украина никогда не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса», — сказал Аваков.

Он также отметил, что если территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) вернутся в состав Украины, то в течение 5−7 лет на них не будут проводится парламентские выборы. А заместитель главы службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко подчеркнул, что выборы в Донбассе будут проходить только после того, как Украина восстановит все институты на данной территории.

Читайте также: Киев уверен в «полном контроле» над ситуацией в Донбассе

Напомним, по результатам референдумов Крым и ДНР и ЛНР отделились от Украины после государственного переворота в Киеве в 2014 году. Однако новые украинские власти заявили, что референдумы были «незаконными», и начали военную операцию против ДНР и ЛНР.