Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев и вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Георгий Бэлан подписали 25 ноября в Бендерах четыре соглашения об урегулировании проблем в области образования, связи, и сельского хозяйства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, подписание состоялось в присутствии представителей посредников и наблюдателей в формате «5+2».

Речь идет о выполнении четырех пунктов из «Берлинского пакета» — списка социально-экономических проблем, подлежащих первоочередному решению. Стороны подписали протокольные решения о признании приднестровских документов об образовании, о восстановлении телефонной связи между Молдавией и ПМР, о доступе молдавских фермеров к участкам на территории ПМР и о функционировании подчиняющихся Кишиневу румынских школ в Приднестровье.

Виталий Игнатьев заявил, что достигнутые договоренности имеют важное значение для жителей двух стран. «Стороны проявили политическую волю и нацеленность на результат, в первую очередь на уровне экспертных (рабочих) групп. Была проведена серьезная работа для того, чтобы подготовить соответствующие протокольные решения. Приднестровье двигалось навстречу чаяниям молдавской стороны, и по вопросам школ с преподаванием на латинской графике, и по вопросам землепользования. При этом многие параметры урегулирования данных проблем, которые уже были решены или находятся в стадии решения, зафиксированы в подписанных сегодня документах», — сказал министр.

Особую важность для Приднестровья, по его словам, представляет подписание договоренности об апостиле дипломов о высшем образовании, выдаваемых Приднестровский госуниверситетом. Глава МИД ПМР также сказал, что договоренность по вопросам телекоммуникаций и электросвязи позволит повысить качество услуг в этой сфере.

Приднестровье рассматривает сегодняшнее мероприятие «как важный шаг вперед в укреплении взаимодействия и построении основ доверия между сторонами», добавил Игнатьев. «Считаем, что такая работа не должна останавливаться. Мы набрали хороший темп и продолжим работать в направлении решения других проблем социально-гуманитарного характера», — сказал дипломат.

Георгий Бэлан тоже считает, что эти шаги поспособствуют продвижению переговорного процесса. «Мы готовы к этому. Позже мы обсудим и другие вопросы, в том числе и те, что касаются так называемого пакета «Берлин+», — заявил политический представитель Молдавии.

Напомним, на 27−28 ноября намечена очередная встреча по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Последний раунд таких переговоров прошел в июне 2016 года в Берлине, где стороны взяли на себя ряд обязательств, которые не выполнялись на протяжении почти полутора лет. Одновременно с этим ОБСЕ блокировала организацию переговоров в официальном формате, требуя, чтобы стороны сами договорились между собой.