Власти односторонне отделившегося от Сербии края Косово не исключают, что инициируют решение вопроса о демаркации границы с Черногорией в международном арбитраже. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Косово Рамуш Харадинай.

«Нынешнее видение границы не получит поддержки необходимого большинства, соглашение не пройдёт в парламенте Косово. И это прокладывает путь для международного арбитража и переговоров о новом соглашении с Черногорией», — сказал Харадинай в эфире телеканала Klan Kosova.

Тот факт, что оппозиция в Приштине не допустит ратификации соглашения в его нынешнем виде, подтвердил лидер радикального движения косовских албанцев «Самоопределение» Альбин Курти, причём на этот раз он выступил с воинственной риторикой в адрес Черногории.

«Я лично против войны с Черногорией, но войны начинаются там, где есть проблема с границей», — приводит слова Курти черногорский портал Mondo.me.

Напомним, соглашение о демаркации границы между Косово и Черногорией было подписано в августе 2015 года. Для вступления документа в силу его должны ратифицировать парламенты в Приштине и Подгорице.

Между тем соглашение вызывает недовольство в обеих странах. Так, в Черногории жители приграничных районов на северо-востоке страны недовольны тем, что по условиям договора Черногория лишается подъездных дорог к горе Хайла (часть горного массива Проклетье) и сообщения с соседними хребтами, что делает невозможным развитие туризма в этом регионе.

Местные жители и общественные организации уже обращались к властям страны с просьбой отдать Косово другие территории, но вернуть данный инфраструктурный объект.

В свою очередь, противники соглашения в Косово считают, что по условиям документа край теряет 8890 га своей территории, а получает лишь 761 га черногорской территории. Критики соглашения опираются на югославские военные карты (карты Джиласа), утверждая, что во времена Тито использовались передовые картографические технологии и навыки, а значит, ошибки быть не может.

Попытки рассмотрения вопроса о ратификации соглашения в парламенте Косово каждый раз встречают яростное противодействие со стороны албанских радикалов, что уже приводило к беспорядкам и даже взрывам в здании парламента.