Российская сторона предпринимает все необходимые шаги для освобождения члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, задержанного во Франции. Об этом 22 ноября сообщил журналистам глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв.

Косачев отметил, что находится на оперативной связи с российским внешнеполитическим ведомством. Дипломаты и в Париже, и в Москве предпринимают все усилия, чтобы Керимов как можно скорее был освобожден. Задействованы дипломатическая и консульская линии, пояснил сенатор.

Он добавил, что обстоятельства произошедшего выясняются. Новой информации об инциденте пока нет.

Читайте также: Во Франции задержан сенатор от Дагестана Сулейман Керимов

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября российский сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов, представляющий в Совфеде Дагестан, был задержан французскими правоохранителями в аэропорту Ниццы. Его доставили в полицейский участок. В дипмиссии России об инциденте узнали 21 ноября, сотрудники посольства смогли встретиться с задержанным.

Официально причина задержания сенатора пока не названа. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Керимова задержали для допроса по делу о налоговых злоупотреблениях.

Инцидент прокомментировали в Государственной думе РФ. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предположил, что произошедшее может быть недоразумением или спланированной провокацией.