Власти Туркмении ввели новые ограничения, запретив банкам принимать деньги от туркменистанцев, желающих переслать деньги своим детям, проходящим обучение в колледжах и средних профессиональных учебных заведениях за рубежом. Об этом сообщило радио «Азатлык».

Теперь граждане этой среднеазиатской страны могут воспользоваться услугами международных платежных систем Western Union и Money Gram только в том случае, если в справке с места учебы студента в качестве учебного заведения будет указан зарубежный университет или институт.

Отмечается, что ранее туркменистанцы, ставшие студентами зарубежных колледжей и вузов, имели право на получение от своих родственников из Туркмении денежного перевода на сумму не более $1 тыс. (59,6 тыс. рублей) в месяц.

При этом отправитель обязан предоставить в банк помимо своего паспорта и копии паспорта студента-получателя, еще и справку с места учебы, справку подтверждающую родство и справку о доходах.

ИА REGNUM напоминает, что в течение последних лет из-за нехватки валютных средств туркменские власти регулярно вводят все более жесткие требования и ограничения:

  • на денежные переводы за пределы страны,
  • на обмен валют,
  • на снятие наличных денег через банкоматы (сейчас туркменистанцам за рубежом разрешают снять не более $50 в сутки).

Отметим, с момента обретения Туркменией независимости и вплоть до конца 2014 года официальный курс доллара США в банках этой среднеазиатской страны составлял 2,85 маната за $1. В начале 2015 года правительство повысило его до 3,5 маната. Приобрести иностранную валюту в банках крайне сложно, поэтому в стране процветает «черный рынок», на котором курс доллара США достигает 7 — 9 манатов.