Сегодня Европейская комиссия начнет работу в рамках ежегодного коллоквиума по основным правам на тему «Права женщин в неспокойные времена», 20 ноября заявили в пресс-службе Европейской комиссии.

В опубликованном 20 ноября новом опросе Eurobarometer подчеркивается, что гендерное равенство по-прежнему не достигло должного уровня в государствах-членах ЕС.

Комиссия объявит конкретные меры, направленные на то, чтобы устранить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами в рамках «Плана действий», который должен быть реализован до момента окончания его мандата в 2019 году.

«Гендерное равенство — это фундаментальное право, закрепленное в договорах ЕС. Мы должны сфокусировать наше внимание на данном вопросе в средствах массовой информации и принять политические шаги, чтобы воплотить данный принцип в жизнь», — заявил вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

«Женщины в Европе имеют право на равенство и безопасность, на расширение своих прав и возможностей, однако до сих пор для большинства женщин все эти права не воплотились в реальность. Сегодняшнее мероприятие направлено на выработку политических решений, чтобы улучшить жизнь наших граждан», — добавил Тиммерманс.

Напомним, по данным Европейской комиссии, в среднем по ЕС заработная плата женщин на 16% меньше, чем у мужчин. В работе коллоквиума примут участие политики, исследователи, журналисты, представители неправительственных организаций, деловых кругов и международных организаций. К основным темам относятся: сексуальное домогательство и насилие в отношении женщин, разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.