В Екатеринбург с рабочим визитом прибыл глава дипломатической миссии США в России Джон Хантсман. Он провёл встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщила на своей страничке в социальной сети Twitter пресс-секретарь дипломата Мария Олсон, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ранее сообщалось, что основной целью визита является знакомство с работой Генконсульства США в Екатеринбурге. Также Джон Хантсман намерен встретиться с руководством города и представителями бизнес сообщества. Помимо прочего он намерен посетить «Ельцин-центр» и музей «Невьянская икона».

В пресс-службе губернатора Свердловской области заявили, что речь шла о международных проектах, реализующихся на Среднем Урале. Евгений Куйвашев пригласил предпринимателей США к сотрудничеству и позвал участвовать в международной промышленной выставке «Иннопром-2018». А Хантсман высоко оценил значение партнерских отношений на уровне регионов России и США. Также он предложил рассмотреть возможность организации контактов глав регионов двух стран.

Как сообщало ИА REGNUM, летом в Екатеринбурге прошла смена руководителя генерального консульства США. Ранее в течение двух лет этот пост занимал американский дипломат Маркус Микелли, но в июле 2017 года он направился на работу в Прибалтику. С августа дипломатическую миссию в Екатеринбурге возглавил Пол М. Картер.

Отметим, что Пол М. Картер имеет докторскую степень по философии в области «Политология\Российские дела» и ранее работал в Госдепартаменте США.

Напомним, что новый посол США в России Джон Хантсман сменил на посту Джона Теффта, который будучи главой дипломатической миссии также неоднократно посещал Екатеринбург.