Пятая партия документов по делу об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди опубликована, сообщили в пресс-службе Национального архива США.

Уточняется, что новая серия состоит из 10 744 документов, из которых большая часть (8 336 штук) выложена в первоначальном виде, а часть отредактирована (2 408 документов).

Из всех этих документов 144 опубликованы впервые. Все представленные документы взяты из архиве ФБР.

Напомним, в 2017 началась публикация документов об убийстве Кеннеди, которое произошло 22 ноября 1963 года. Несмотря на существование официальной версии преступления, американское общество, согласно соцопросам, не верит в нее.

По официальной версии Кеннеди погиб от рук бывшего морского пехотинца Ли Харви Освальда. Считается, что он действовал в одиночку.

Сначала преступление расследовали Секретная служба США и ФБР. После создания комиссия Уоррена все полномочия по делу были переданы ФБР. В итоге материалы дела были засекречены.

Громкое убийство, окутанное тайной, до сих пор вызывает вопросы. Первая партия документов об убийстве политика опубликована 24 июля 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 октября Национальный архив США обнародовал информацию, согласно которой советское руководство вскоре после убийства Кеннеди передало американской стороне досье на Освальда.