Инвестиционное послание губернатора Санкт-Петербурга на II инвестиционном форуме в Северной столице 26 октября оглашает вице-губернатор Игорь Албин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор Георгий Полтавченко, который должен был стать основным спикером форума, на мероприятии отсутствует: он уехал в Москву на заседание Совета безопасности РФ.

«Обстоятельства не позволили Георгию Полтавченко представить послание», — пояснил Албин перед тем, как прочесть губернаторский текст.

Главная тема инвестиционного форума-2017 — «Глобальный город и его роль в мировой экономике». В работе форума участвуют петербургские и федеральные чиновники, предприниматели и эксперты. Они обсудят темы инфраструктуры, строительства, городской среды, налогов, логистики и другие вопросы, связанные с инвестициями.

Игорь Албин отчитался об успехах Петербурга в 2017 году в деле привлечения инвестиций, в частности, напомнил о представительности последнего Петербургского международного экономического форума, на котором было подписано рекордное число в 47 соглашений при заявленном объеме инвестиций в 350 млрд рублей. Кроме того, на ПМЭФ-2017 были подписаны соглашения о крупных инфраструктурных проектах, например, Восточном скоростном диаметре (ВСД).

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента Владимира Владимировича Путина от имени всех петербуржцев за многолетнюю и системную поддержку своего родного города», — сказал Албин.

Инвестиционный форум — крупнейшее бизнес-мероприятие делового формата, нацеленное на формирование в регионе благоприятного делового климата, создание новых современных производств и инфраструктурных объектов.

В деловую программу первого дня форума войдут дискуссии, посвященные инфраструктурному строительству и промышленности, недвижимости, транспорту, здравоохранению и фармацевтике, цифровому правительству, спорту и туризму, городской среде и агломерации. Второй день форума будет посвящен креативной экономике: развитию творческих городских пространств и потенциалу легкой промышленности.

В холле Александринского театра вниманию гостей форума представлена интерактивная экспозиция из 32 крупных инвестиционных проектов — как успешно реализованных, так и запланированных к реализации в ближайшие годы.

Напомним, что 24 октября 2016 года Георгий Полтавченко впервые выступал с Инвестиционным посланием на первом Инвестиционном форуме.