Требования к Украине, которые необходимо выполнить, чтобы получить безвиз, предъявила Канада, заявил министр иммиграции Канады Ахмед Хусен, сообщает 24 октября «Укринформ».

По его словам, Канада «активно привлекает» Украину к решению проблем, которые не позволяют оформить между странами безвизовый режим. Несмотря на то, что Канада «тесно сотрудничает» и «ценит свои отношения» с Украиной, Оттава все же требует от Киева определенных действий, чтобы вопрос о предоставлении безвиза продвинулся.

Читайте также: Канада наотрез отказалась давать безвизовый режим Украине

Хусен подчеркнул, что прежде, чем Канада изменит свою безвизовую политику, Оттава должна быть убеждена в отсутствии рисков. Поэтому, отметил министр иммиграции, Украина должна выдавать безопасные документы для путешествия, эффективно контролировать границы и хорошо сотрудничать с международным сообществом по миграционным вопросам.

Читайте также: Киев: Канада «катастрофически» часто отказывает гражданам Украины в визах

Напомним, ранее посол Украины в Канаде заявил, что Оттава «катастрофически часто» отказывает гражданам Украины в предоставлении канадских виз. Так, за первый квартал 2017 года Канада отказала в 34% случаев при обращении граждан Украины за канадской визой.