В случае неотмены закона об образовании на Украине в Госдуме грозят тяжкими конвульсиями насильственной украинизации, передает корреспондент ИА REGNUM 13 октября.

Киев в новом образовательном законе сделал исключение для языков Евросоюза, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Бухаресте.

«Мы не допустим, чтобы (президент Украины) Петр Порошенко лишил права обучать детей на родном языке, превратив росчерком пера миллионы граждан страны в изгоев. Если данный закон не будет немедленно отменен, Украину ожидают тяжкие конвульсии насильственной украинизации, кровавого беспредела националистов и массового бегства из страны людей, уважающих свои права и стремящихся сохранить свою культурную идентичность», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Россия пристально следит за ситуацией вокруг прав соотечественников на Украине и будет настаивать на незамедлительной реакции со стороны международного сообщества на незаконные действия киевских властей, отметил парламентарий.

«Реакция ПАСЕ, Совета Европы и ООН на подобное отношение к русскоязычному населению Украины должно стать лакмусовой бумагой и демонстрацией подлинной приверженности международных организаций делу защиты прав человека», — считает он.

28 сентября на Украине вступил в силу закон «Об образовании», устанавливающий жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств.

Читайте также: Яровая: В ПАСЕ осознали угрозу этноцида на Украине

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, предусматривающий обучение школьников только на украинском языке.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла большинством голосов резолюцию, в которой высказала обеспокоенность в связи с новым украинским законом об образовании. По мнению парламентариев ПАСЕ, документ нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.