США приступили к созданию ударных комплексов мгновенного глобального удара, заявил журналистам представитель Министерства обороны России Александр Емельянов на полях первого комитета Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара», — заявил Емельянов.

По его словам, разработки комплексов связаны с реализацией концепции совместного использования наступательных и оборонительных вооружений. При этом, добавил Емельянов, ударные комплексы в «неядерном оснащении» позволят решать те же задачи, что и стратегические ядерные силы.

«Взаимосвязь планов по развертыванию системы противоракетной обороны и созданию средств мгновенного глобального удара очевидна», — считает Емельянов.

Он также отметил, что такими действиями США пытаются разрушить баланс сил и обеспечить себе глобальное преимущество, так как при нанесении «разоружающего» удара по объектам стратегических сил России и Китая эффективность систем американских ПРО «значительно возрастает».

Напомним, Емельнов ранее заявил, что к 2022 году в США появятся более тысячи противоракет систем противоракетной обороны (ПРО), а в ближайшем будущем превысит число боевых блоков на российских межконтинентальных ракетах.