В конкурсе на должность главы Курска будет участвовать депутат областной думы, гендиректор проекта «Свежий хлеб» Максим Мамзурин. Об этом депутат сообщил на своей странице в соцсети, записав видеообращение для курян.

Программу развития города на пять лет, которая необходима для конкурса, Мамзурин пообещал опубликовать в открытом доступе, чтобы горожане могли внести свои предложения.

Максим Мамзурин родился в 1976 году городе Ульяновске. Он занимает пост генерального директора АО «Проект «Свежий хлеб», а в 2016 году был избран депутатом областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №4. В облдуме Мамзурин входит в состав постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре, а также является заместителем председателя постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению.

Как уже сообщало ИА REGNUM, депутаты Курского городского собрания на первом заседании 3 октября утвердили порядок конкурса по выбору главы города. Первый этап конкурса будет заключаться в рассмотрении документов кандидатов. Во втором этапе претендентам нужно будет представить свою программу развития города и пройти собеседование с членами конкурсной комиссии. После второго этапа кандидатов должно остаться двое. Главу города методом голосования определят депутаты городского собрания. Конкурсная комиссия включит 10 человек, пятеро из которых — выбранные депутатами — уже известны. Еще пятерых должен назначить губернатор.

Раньше глава города Курска руководил городским собранием, а кресло в мэрии занимал глава администрации города Курска. Главой города была Ольга Германова, сложившая свои полномочия в сентябре 2016 года после избрания в Госдуму. С октября 2016 года исполняющим обязанности главы города Курска является глава городской администрации Николай Овчаров. За руководство депутатами теперь отвечает председатель горсобрания, которым стала экс-глава областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова.

Ранее стали известны имена возможных претендентов на пост: действующий мэр Николай Овчаров, его заместитель Сергей Малахов и замгубернатора, председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. Однако эта информация до сих пор не подтверждена, а, по данным портала 46tv, в конкурсную комиссию документы пока не подал ни один кандидат.