Если бы выборы мэра Тбилиси проводились сегодня, кандидат от «Грузинской мечты» Каха Каладзе набрал бы 34% голосов. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенные американской исследовательской организацией Edison Reseaarch по заказу грузинской телекомпании «Рустави-2» в период с 22 сентября по 2 октября. Телекомпания обнародовала эти результаты 8 октября вечером.

Главным конкурентом Кахи Каладзе назван кандидат от «Национального движения», бывший заместитель гендиректора телекомпании «Рустави-2» Заал Удумашвили. За него собираются голосовать 14% респондентов Edison Reseaarch. Столько же голосов набрал и независимый кандидат, журналист Александр Элисашвили, но в исследованиях он занимает третью позицию. Кандидат от «Европейской Грузии» (отделившейся от ЕНД в конце прошлого года партии) Елена Хоштария получила 5%. По 2% респондентов намерены голосовать за кандидата от «Альянса патриотов» Ирму Инашвили и кандидата от Лейбористской партии Георгия Гугава. При этом 13% опрошенных еще не решили, за кого будут голосовать, а 7% отказались отвечать на этот вопрос.

На вопрос, состоится ли на выборах мэра Тбилиси второй тур, утвердительный ответ дали 39% респондентов. Причем 70% из них уверены, что во второй тур выйдет Каха Каладзе. По мнению 34% опрошенных, его конкурентом во втором туре будет Заал Удумашвили. 21% считает, что вместе с Каладзе во второй тур выйдет Александр Элисашвили.

Респондентам был задан и вопрос, за кого они не будут голосовать на выборах мэра Тбилиси. 29% опрошенных назвали Ирму Инашвили, 24% — Заала Удумашвили, 23% — Елену Хоштария, 23% — Георгия Гугава, 19% — Каху Каладзе.

Исследователи определили также рейтинг партий на выборах в Тбилисское сакребуло (городское собрание). Здесь лидирует «Грузинская мечта» — 36%, далее идут «Национальное движение» — 12%, «Европейская Грузия» — 8%, Лейбористская партия — 5%, «Альянс патриотов» — 4%, Демократическое движение — 1%, «Новая Грузия» — 1%, Республиканская партия — 1%. Еще 15% респондентов пока не решили, за кого будут голосовать, 8% отказались отвечать на этот вопрос, а 9% заявили, что не будут голосовать ни за одну из предложенных партий.

Исследователи задали опрошенным и вопрос, за какую партию они не будут голосовать ни при каких условиях. 32% назвали «Национальное движение», 27% — «Альянс патриотов», 22% — Лейбористскую партию, 21% — «Европейскую Грузию», 20% — «Демократическое движение», 20% — Республиканскую партию, 19% — «Грузинскую мечту» и 18% — «Новую Грузию».

Напомним, выборы в органы местного самоуправления в Грузии назначены на 21 октября.

Читайте также: Наблюдатели выявили нарушения в ходе предвыборной кампании в Грузии