В Санкт-Петербурге 7 октября полиция будет выявлять нарушителей порядка при помощи средств видеофиксации, сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

«Задача полиции Петербурга на публичных мероприятиях — это обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. Это главные задачи. И 7 октября, впрочем, как и всегда, полицейские выполнят их в полном объеме в соответствии с действующим законодательством», — сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

«При этом действительно при обеспечении правопорядка сотрудники полиции будут использовать так называемые средства объективного контроля для видеофиксации возможных правонарушений», — добавил он.

По словам Вячеслава Степченко, использование видеосъемки показало эффективность при пресечении несогласованных публичных мероприятий.

«Это не новелла. Видеозаписи позволяют оперативно устанавливать личности правонарушителей», — подчеркнул он.

Система FindFace позволит эффективнее бороться с хулиганами, провокаторами и преступниками. К программе подключили все камеры уличного наблюдения Санкт-Петербурга. Теперь они сканируют лица прохожих и тут же находят информацию в различных базах данных. Система распознает человека за считаные секунды.

Нарушителям не удастся скрыться даже в плотном потоке людей: к примеру, во время массовых мероприятий, уличных беспорядков и несанкционированных митингов.

Читайте ранее на эту тему: «Типа они ни при чём»: ждать ли провокаций на акции Навального в Петербурге; Несанкционированные акции оппозиции: FindFace увидит всех