Власти односторонне отделившегося от Сербии края Косово приняли решение отложить на неопределённый срок подачу заявок на членство в ЮНЕСКО и Интерполе, передаёт сербское агентство «Танюг».

Как сообщается, вопрос о сроках Приштина будет координировать с США и станами Западной Европы — Германией, Великобританией, Францией и Италией.

В пресс-релизе МИД Косово указывается, что данное решение принято «с учётом национальных интересов» и призвано «способствовать укреплению международных позиций Косово» и «улучшить сотрудничество с партнёрами Приштины».

При этом подчёркивается, что получение членства в международных и региональных организациях, в том числе в ООН и её агентствах, по-прежнему остается ключевой целью для Косово.

Отмечается, что на сегодняшний день Косово имеет членство уже более чем в 60 региональных, европейских и международных организациях, и вступление в каждую из них было согласованно со «стратегическими и историческими союзниками Косово — США и ЕС».

Напомним, Косово тщетно пытается получить членство в Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с 2015 года. На территории края расположен целый ряд объектов, внесённых в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе сербские православные монастыри Высокие Дечаны, Грачаница, Патриархат Печа, Церковь Богородица Левишка. Сербские святыни планомерно уничтожаются косовскими албанцами в присутствии международных сил под руководством НАТО (KFor). В случае принятия Косово в ЮНЕСКО все эти объекты перейдут под охрану Приштины, что Белград считает недопустимым.

Членство в Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Косово также пытается получить уже не один год, рассылая ноты всем странам — членам организации. В июле 2017 года стало известно, что Интерпол наконец принял к рассмотрению заявку Приштины и поставил её в рабочую повестку организации. Данное решение власти Косово назвали «большим шагом» к достижению их цели, однако констатировали, что принятие заявки к рассмотрению ещё не означает положительного решения о членстве.