В Госдуме рассчитывают на адекватную реакцию европейских политиков на законопроект о реинтеграции Донбасса президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM 4 октября.

«Надеюсь, что последует адекватная реакция европейских политиков. Преступные намерения Порошенко могут и должны быть остановлены», — заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Порошенко придумал новую форму оправдания собственных действий: он законами штампует разрешение на преступление. Режим нынешней украинской власти не просто ущемляет и дискриминирует, он возводит преступления в ранг закона», — рассуждает Яровая.

Внесенный законопроект — «это демонстративный плевок в сторону Европы, потому что соблюдение Минских договоренностей — это обязательство Порошенко перед Европой», продолжила депутат Госдумы.

«Но президент Украины не собирается их исполнять. Он собирается совершать преступления, нагло ухмыляясь в сторону Европы», — указала она.

Президент Украины внес в Верховную раду законопроект о реинтеграции Донбасса. Из текста документа следует, что в случае введения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей военного положения, обусловленного «российской вооруженной агрессией», полномочия органов власти на этих территориях прекращаются.