В столице Судана прошло заседание Комитета разведывательных служб и служб безопасности Африки (CISSA), 29 сентября сообщает Al Arabiya.

Впервые в рамках ежегодного заседания CISSA прошла «конференция идей», на которой высокопоставленные африканские государственные деятели могли обменяться мнениями относительно мер, необходимых для достижения стабильности на континенте.

«Разведка Судана (NISS) является одной из самых инновационных разведывательных служб в Африке, и эта конференция важна, поскольку она позволяет нам делиться нашим опытом в сфере борьбы с террором, с которым мы сталкиваемся даже в ЮАР», — заявил представитель спецслужб Анголы.

Представители ЦРУ, разведки Франции и Саудовской Аравии также приняли участие на конференции в Хартуме.

«В африканских странах все мы страдаем от одних и тех же проблем с точки зрения безопасности… Образование является очень важным инструментом, поскольку государства не могут позволить экстремизму захватить сферу религии и культуры. В Судане ислам направлен на дерадикализацию. Наши европейские и американские коллеги приехали, чтобы познакомиться с нашими программами по дерадикализации», — заявил бывший посол Судана в США Махди Ибрагим.

Напомним, Судан трижды проводил у себя конференции CISSA. Комитет разведывательных служб и служб безопасности Африки начал свою работу в 2005 году.