В Узбекистане начнут реализацию предложений, озвученных на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает 28 сентября «Подробно.uz».

Согласно сообщению, соответствующий указ о создании «дорожной карты» по выполнению узбекистанских инициатив подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Читайте также: Генсек: Атмосфера в Узбекистане соответствует целям ООН

Так, правительство начнет выполнять предложения, которые были утверждены в ходе совместных переговоров Узбекистана с Всемирным банком, ООН и Международным валютным фондом (МВФ).

Помимо этого, к участию в совместных проектах будут привлекаться граждане Узбекистана, проживающие в США, для чего будет разработан правительством и Союзом молодежи Узбекистана соответствующий план действий.

Читайте также: ООН призывает Узбекистан избегать репрессий в отношении исламистов

Напомним, на 72-й Генеральной ассамблее ООН глава Узбекистана выступил впервые. В своей речи он затронул вопросы мирового терроризма и борьбы с ним, ислама и тенденций к искажению его гуманистической сути, природных катастроф на примере Аральского моря, а также подчеркнул, что Узбекистан стремится к многостороннему сотрудничеству как с международными организациями, так и со странами региона.