Генеральный директор катарских авиалиний Акбар аль-Бакр заявил, что его авиакомпания продолжит совершать полеты в Иракский Курдистан до тех пор, пока не возникнут проблемы с безопасностью, сообщает 28 сентября Associated Press.

«Пока воздушное пространство Эрбиля будет открытым, и не будет проблем с безопасностью, самолеты продолжат свои полеты», — подчеркнул глава катарских авиалиний.

Данное заявление последовало в ответ на ультиматум Багдада Иракскому Курдистану, по которому в случае отказа Эрбиля передать контроль над региональными аэропортами, рейсы в автономию будут прекращены.

Таким образом, катарские авиалинии будут единственной авиакомпанией в Персидском заливе, которая продолжит отношения с Иракским Курдистаном.

Напомним, после референдума о независимости в Иракском Курдистане некоторые региональные державы заявили о том, что применят в отношении Эрбиля экономические санкции.

Правительство Ирака предъявило ультиматум курдам, суть которого заключается в передаче контроля над аэропортам в Эрбиле и Сулеймании в трехдневный срок, в случае невыполнения требования, Багдад обещал закрыть воздушное пространство над автономией. Руководство Иракского Курдистана отвергло ультиматум.