Министерство иностранных дел России заявило, что заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о «списке требований», которые президент России Владимир Путин предъявил ей в 2010 году, являются провокацией и подлогом.

Такими словами Министерство иностранных дел России прокомментировало интервью агентству Delfi, данное президентом Литвы Далей Грибаускайте.

В ходе интервью Грибаускайте заявила, что еще на первой встрече в 2010 году президент России потребовал от неё «не строить атомную станцию» и «сотрудничать».

"Мы уже заявляли, что это не соответствует действительности. Более того, сразу же предложили Вильнюсу обнародовать запись той беседы, опровергающую литовские инсинуации. Однако реакции не последовало. Хотя это и понятно», — указано в сообщении МИД России.

Кроме того, «провокационные утверждения, не имеющие ничего общего с реальными фактами, не делают чести литовскому руководству».

Заявления президента Литвы по сути являются попыткой при помощи ложных вбросов поднять свой авторитет.

«Нельзя самоутверждаться за счёт явного подлога», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября министр обороны Литвы Раймондас Кароблис заявил, что благодаря усилиям Литвы Россия не решилась совершить провокации против соседей во время учений «Запад-2017».