Второй этап операции «Нелегал-2017» начался в Таджикистане 25 сентября. Сотрудникам правоохранительных органов предстоит выявлять факты нелегальной миграции и проверить законность нахождения в республике иностранных граждан, сообщает ИА Avesta со ссылкой на МВД Таджикистана.

Для проведения операции «Нелегал-2017» руководство МВД, ГНКБ, а также министерство труда, миграции и занятости населения подписали совместный приказ. В соответствии с документом, проверкой нарушений в сфере миграционного законодательства Таджикистана будут заниматься до 6 октября 2017 года.

Читайте также: Страны ОДКБ оказали гуманитарную помощь Таджикистану на $10 млн

В рамках мероприятий будет создан штаб рабочие группы по координации действий сотрудников, которые проверят факты нелегальной миграции, а также законность пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Таджикистана.

Напомним, операция «Нелегал» проводится в странах ОДКБ два раза в год: первый этап в мае-июне, второй — в сентябре-октябре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе проведения операции «Нелегал-2016» в странах ОДКБ было Выявлено свыше 140 тысяч нарушений миграционного законодательства. По итогам проверки правоохранительными органами государств было возбуждено около 2 тысяч уголовных дел за организацию незаконной миграции и около 18 тысяч уголовных дел по иным преступлениям.