Референдум о независимости Иракского Курдистана был в числе тем, поднятых в беседах президента России Владимира Путина с его турецким и иранским коллегами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани. Об этом 26 сентября сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Телефонные разговоры Путина с главами Ирана и Турции состоялись 25 сентября. Кремль, по традиции, не раскрывает подробности бесед, пояснил Песков.

Читайте также: Эрдоган пригрозил курдам военным вмешательством

Он подтвердил, кто тема курдского референдума была затронута лидерами, и напомнил, что позиция России в этом вопросе осталась прежней. Москва выступает за территориальную и политическоую целостность государств, что необходимо для сохранения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и для урегулирования проблем, которые в изобилии здесь существуют.

Как сообщало ИА REGNUM, референдум о независимости прошел в Иракском Курдистане 25 сентября, явка превысила 72%. Официальные итоги голосования будут оглашены 28 сентября, по предварительным данным, в пользу отделения от Ирака высказались 93% жителей региона.

А также: Референдум о независимости Курдистана: более 93% жителей — за отделение