Решение о закрытии одной из двух военных баз США на территории Сирии принято Пентагоном, сообщили источники в Сирийской Арабской армии, 26 сентября пишет газета «Известия».

Закрыть решили базу Аз-Закф на юге страны, близ границы с Ираком. Другая американская военная база Ат-Танф находится на границе с Иорданией.

Отмечается, что в результате оппозиция, финансируемая и иначе поддерживаемая США, будет получать меньше помощи, что уже вызвало обвинения в стиле «американцы сдали».

Как пояснили эксперты из дипломатического круга, закрытие базы связано с реализацией соглашений о формировании зоны деэскалации в провинции Дераа (Сирия).

«Это происходило в рамках договоренностей о формировании первой зоны деэскалации», — сказал один из источников издания.

Между тем в Центкоме (Центральное командование американских вооруженных сил) не подтвердили данные о закрытии базы. По словам представителей этой структуры, закрытие и открытие баз происходит с ориентиром на оперативные нужды.

Напомним, США в Сирии оказывают поддержку оппозиции, в частности Свободной Сирийской Армии и, заявляя о намерении уничтожить в этой стране террористическую группировку «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), при каждом удобном случае напоминают о своем категорической неприятии «режима» законного президента Сирии Башара Асада.