Экс-председатель Счетной палаты Эльмира Ибраимова, возглавлявшая предвыборный штаб кандидата в президенты Киргизии Темира Сариева, покинула этот пост всего за двадцать дней до выборов. Об этом бывшая чиновница сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, решение об уходе было принято из-за того, что она «считает недопустимым для себя менять идеологическую позицию в угоду политической конъюнктуре».

«В свое время я поддержала Темира Сариева, так как наши взгляды по дальнейшему развитию нашей страны совпадали. Я полностью поддерживаю взятый им ранее курс на демократическое, свободное развитие нашего общества, на приоритет права и интенсивное развитие экономики. Но, к сожалению, на сегодняшний день наши взгляды кардинально расходятся», — пояснила она.

В чем именно заключается расхождение взглядов, Ибраимова не сообщила.

Также предвыборный штаб Сариева вместе с Эльмирой Ибраимовой решили покинуть еще несколько киргизстанских политиков: Аликбек Джекшенкулов, Бейшен Болотбеков, Болот Алымкулов, Шамшыбек Медетбеков и Рысбек Мирзаматов.

В свою очередь штаб Темира Сариева распространил заявление о том, что новым главой предвыборного штаба стал Алтынбек Эргешов (экс-заместитель руководителя аппарата правительства родом из южного города Узген).

«Я и наша команда продолжаем идти намеченным путем, усиливаем свои позиции и твердо придерживаемся принципов, которые мы с самого начала поставили для себя» — говорится в заявлении штаба Сариева.

ИА REGNUM напоминает, что президентские выборы в Киргизии запланированы на 15 октября 2017 года. На высшую государственную должность сейчас претендуют всего 12 кандидатов, хотя изначально заявления в Центризбирком подавали 59 человек.

За кресло киргизстанского лидера готовы потягаться: экс-вице-мэр столицы Киргизии Эрнис Зарлыков, правозащитница Токтайым Уметалиева, экс-депутат Улукбек Кочкоров, политдиректор Спецмиссии ООН в Афганистане Таалатбек Масадыков, бизнесмен Арстанбек Абдылдаев, экс-генпрокурор Азимбек Бекназаров, экс-вице-премьер Адахан Мадумаров, экс-депутат Камчыбек Ташиев, президент Союза киргизских обществ дружбы и сотрудничества Арстанбек Малиев, экс-глава МЧС Бакыт Торобаев, а также бывшие премьер-министры Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Бабанов и Темир Сариев.

Отметим, что Бабанов, Жээнбеков и Сариев считаются фаворитами предвыборной гонки.

Читайте также: Скандалы заказывали? В Киргизии приближаются президентские выборы