Министерство иностранных дел Венесуэлы расценивает новый запрет на въезд граждан страны в США как «психологический терроризм», сообщает 25 сентября газета «Известия».

МИД Венесуэлы подчеркивает, что такие действия Вашингтона нарушают нормы международного права и по сути являются одной из форм политического и психологического терроризма.

Сообщается, что Каракас оставляет за собой право принимать ответные меры, руководствуясь интересами защиты суверенитета и национальных интересов страны.

Такая реакция официального Каракаса последовала после введения новых ограничений на въезд граждан страны в Соединенные Штаты. Запрет, объявленный президентом США Дональдом Трампом, должен вступить в силу с 18 октября, и под его действие попадают граждане Венесуэлы, КНДР и Чада.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что его страна рассматривает возможность продажи нефти в Китай за юани, минуя расчеты в долларах США.

Ранее, в августе 2017 года, президент США Дональд Трамп ввел пакет санкций, запрещающий американским компаниям осуществлять сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией, со сроком погашения более 30 и более 90 дней соответственно.