Лидер свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиан Линднер допустил возможность диалога с Россией по вопросу возвращения G8, сообщает 25 сентября немецкое издание Stern.

Отвечая на вопрос украинского журналиста о вхождении Крыма в состав России и роли российской стороны, лидер немецких либералов отверг односторонний отказ от санкций в отношении России, но сказал, что в данном вопросе нужна последовательность.

В частности, в контексте вопроса возвращения России в состав «большой восьмерки» немецкий политик предложил выяснить, готов ли президент России Владимир Путин изменить свою политику в отношении Украины.

«Готовность к диалогу означает, к примеру, что в формате G8 будут возобновлены переговоры с президентом России Владимиром Путиным», — заявил Линднер.

Читайте также: Состав бундестага увеличится до рекордного количества мест

Заявление главы СвДП было сделано пресс-конференции с журналистами по итогам выборов в Бундестаг ФРГ. В соответствии с окончательными итогами выборов СвДП получила 10,7% голосов избирателей.

Набравший 33% партийный альянс ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель намерен составить коалицию с одной или несколькими партиями, преодолевшими 5-процентный барьер.