Член литовской парламентской Комиссии по вопросам миграции Кястутис Масюлис сегодня, 22 сентября, зарегистрировал законопроект, в котором рассматриваются права возвращающихся в Литву соотечественников и защита этих прав, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

«Литовское государство сталкивается с большой эмиграцией литовцев, а это одна из главных стратегических проблем в стране. Нынешнее правительство, как и бывшие правительства, не уделяет этой проблеме достаточно внимания и ресурсов. Этот закон подтолкнет правительство к действиям. Израиль, успешно поощряющий иммиграцию евреев, свою политику обосновывает законом о возвращении, принятом в 1950 году. Это подходящий пример для Литвы», — говорит парламентарий, инициировавший подготовку правого акта.

Согласно закону, в стране должно появиться компетентное учреждение, которое поощряло бы возвращение в Литву лиц литовского происхождения и лиц, исторически связанных с Литвой.

«В Литве должен работать принцип «одного окна», чтобы все желающие вернуться в Литву знали, что государство может им предложить, а уже по возвращению, кто поможет им интегрироваться. До сих пор Литва очень пассивно общалась с литовцами за границей, мы отстаем не только от Израиля и Ирландии, но и от соседей поляков. Из ссыльных мы сумели вернуть всего 2 тыс. семей», — сказал член фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Масюлис.

С 1990 года в Литве численность населения сократилась от 3,7 до 2,8 млн, но в мире, считает политик, может проживать около 4,5 млн лиц литовского происхождения.