Депутат Госдумы Валерий Газзаев («Справедливая Россия») призвал отменить мораторий на смертную казнь для террористов, передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября.

«Депутатам российского парламента следует вновь вернуться к предложению фракции «Справедливой России» об отмене моратория на смертную казнь — для террористов и их пособников», — сказал Газзаев в ходе пленарного заседания.

Преступник, каким бы лозунгом он ни прикрывался, должен знать, что возмездие неотвратимо, и оно его обязательно настигнет, подчеркнул он.

Парламентарий напомнил, что одновременно по всей России, включая Москву и Санкт-Петербург прокатилась волна так называемого телефонного терроризма. 13 и 14 сентября только из-за ложных телефонных предупреждений из столицы было эвакуировано более 40 тыс. человек, по всей стране анонимные звонки с угрозами поступили в отношении 420 объектов, в основном, это вокзалы, школы, учреждения, торговые и развлекательные центры, указал парламентарий.

«Массовый характер телефонного минирования дает основания предполагать, что данные преступления были организованы из единого центра и имеют целью дестабилизировать общественное положение», — добавил он.

Законопроект, предусматривающий смертную казнь для террористов, депутаты фракции внесли в Госдуму в 2016 году.