Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью корреспондентам журнала Der Spiegel Флориан Гатман и Северин Вайланд заявил, что «есть необходимость уже сейчас ослабить санкции против России»

«В данный момент чрезвычайно важно перезагрузить отношения с Москвой. Или по крайней мере попытаться сделать это, — уверен Габриэль. — Меня недавно в этом убеждал экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. И я согласен с его словами, что мы окажемся на грани сваливания в глобальный конфликт, если не предпримем упреждающих маневров. Причины этого видны невооруженным глазом: если Северная Корея получит ядерное оружие, то и многие другие страны захотят последовать ее примеру. И некоторые из них находятся по соседству с Германией. Чем больше в мире государств с атомными арсеналами, тем опаснее ситуация. И это уже будет не просто противостояние между Западом и Востоком, как во времена холодной войны. Тут уже есть опасность многостороннего и многополярного противостояния. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы не допустить ничего подобного. А это возможно только при возрождении нормального сотрудничества между США и Россией, а также Китаем. Нам срочно требуется новая политика разрядки»

Министр отметил, что некоторе время назад выступал с предложением постепенно отменять санкции в случае, если будут постепенно реализовываться Минские соглашения. По мнению Зигмара Габриэля, два эти процесса должны идти параллельно, а дожидаться, пока «Минск 2» будет реализован на 100%, — это за пределами реальности.

«Вот смотрите, Путин уже делает шаги в этом направлении, предлагая отправить миротворческую миссию в Донбасс. А ведь это как раз было одним из наших условий отмены санкций. Правда, Москва предлагает идею, несколько отличную от нашей, но все-таки она пошла нам навстречу. И эта инициатива нами должна быть поддержана. Переговоры есть смысл начать прямо сейчас, в Нью-Йорке, и, если они дадут ощущение успеха, мы обязаны будем пойти навстречу России и начать первый этап ослабления действующих санкций», — считает глава дипломатического ведомства Германии.