В связи с назначенными на 21 октября в Грузии выборами в органы местного самоуправления в регионах страны будут созданы группы, ответственные за предотвращение угроз, выявление правонарушений и своевременное реагирование на них.

По информации МВД Грузии, соответствующий приказ министра внутренних дел Георгия Мгебришвили вступил в силу с 22 сентября.

Созданные на основании этого приказа ответственные группы будут выявлять причины возможных рисков в связи с предстоящими выборами, планировать и проводить на своих территориях мероприятия по оценке и предотвращению рисков и угроз.

«В этом году впервые со дня вступления приказа министра внутренних дел в силу до дня выборов ответственные группы на территории своих действий обеспечат… проведение соответствующих превенционных полицейских мероприятий, если имеется достаточное основание предполагать, что ожидается насилие или иное нарушение общественного порядка или правопорядка, что создает угрозу процессу предвыборной агитации», — говорится в приказе.

Непосредственно в день голосования эти группы будут проводить мероприятия по предупреждению правонарушений на территории, прилегающей к избирательному участку, и реагированию на них. А по требованию председателя участковой избирательной комиссии обеспечат меры по предупреждению правонарушений непосредственно в здании самого участка.

Приказ также обязывает полицейских при исполнении служебных обязанностей соблюдать принцип политического нейтралитета.

Читайте также: Грузия: Власть меняется, методы остаются