Жители Якутии в большинстве своём не верят в то, что предложение КПРФ назначить жителям России выплаты от сырьевых доходов может воплотиться в жизнь, хоть и считают его справедливым. В основном инициативу коммунистов восприняли как пиар и попытку вернуть тающий электорат, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Но есть и такая точка зрения: «Рано или поздно, но это случится. Вопрос, насколько кровавым будет этот процесс».

Читайте также: Законопроект о праве граждан РФ на нефтегазовые доходы внесен в Госдуму

Людей призывают не обольщаться: «Кто в Госдуме парламентское большинство? Вы что наивные — то такие? Даже если коммунисты в этой инициативе объединятся с «эсерами» и жириновцами — они все-равно будут в меньшинстве. Этот законопроект заранее непроходной, а представители КПРФ — популисты. Знают, что закон не пройдёт, но хотят выглядеть в глазах народа добренькими».

«Богатства недр должны принадлежать народу… точка», «Ещё надо вернуть украденный режимом триллион долларов и поделить его на всех россиян поровну», «Вы же сами отказались от совладения природными ресурсами, основными активами и так далее вместе с правовым статусом граждан СССР. Забыли?», «Хотеть не вредно», «Наш губернатор так не думает. Дивиденды — это для избранных, а чернь уничтожить водкой», — комментируют новость о законопроекте, внесённом коммунистами, жители Якутии.

Читайте также: Делить на всех сырьевые доходы лучше незаслуженного обогащения кучки людей?

Почти все сходятся во мнении, что коммунисты скорее пиарятся инициативой поделить нефтегазовые доходы на всех, чем действительно стараются отстоять права людей. «Великие сказочники. Их вообще на законодательном уровне запретить надо бы, такую страну развалили!», «Не верю! КПРФ зарабатывает дешевый авторитет, давно уже потерянный. Старики уходят, а молодежь и знать не хочет, кто такие коммунисты. Ряды редеют, приходится придумывать сказки», «Прекрасно знает КПРФ, что ничего не отломится людям при капитализме от монополистов и олигархов. Это троллинг. Сейчас отмазываться начнут. Но люди почитают и, может, мозги, наконец, включат», — надеются, тем не менее, якутяне.

Не обошлось и без воспоминаний об Аляске, жители которой отчисления, предлагаемые ввести для жителей России, давно получают: «И что за кандидата от коммунистов голосовать в 2018? Пиар — он и в Африке пиар, особенно когда выборы близко, а на Аляске кстати нехило пьют местные аборигены, и ждут как праздник этих отчислений», «Губернатор Аляски Билл Уокер сократил сумму до $1022. У них там тоже кризис, оптимизация».

Некоторые жители Якутии, тем не менее, считают, что в советские времена фактически доходы от продажи полезных ископаемых итак делились на всех, и денег этих «хватало не только на няшки избранным в виде всяких «парашютов», но и всему народу и на медицину, и на образование, и на жильё». «А теперь доходы от добычи недр поделят частники-миллиардеры, у которых во владении акции промышленных компаний», — согласен другой комментатор.

Читайте также: Инициатива КПРФ глупа: у власти нет мотивации делиться прибылью с народом

«Если вы не являетесь собственниками — совладельцами природных ресурсов и добывающих компаний, то никаких отчислений с доходов от добычи природных ресурсов вам не положено за исключением случаев, когда их собственники добровольно не решат с вами ими поделиться», — призывают жителей Якутии не обольщаться.

Есть и те, кто переживает, что инициатива коммунистов обернётся налогом на тунеядство в 10 тыс. рублей в месяц: «Всех с работы поувольнять для экономии денег. Затем и эту выплату за недра тоже отменить. И создать по всем этим пунктам три Департамента, потом еще в Министерства переименовать духовного развития и гражданских обществ, оптимизации людских ресурсов и прочее».

Сегодняшнюю ситуации с доходами от добычи ресурсов и тем, что от них получает народ, в республике иллюстрируют таким примером: «На здании по ул. Петра Алексеева хорошая вывеска: «Газопровод — достояние республики». Что-то дорого обходится содержимое трубы для населения республики, чьим достоянием является газопровод».

Читайте также: Каждому гражданину РФ прибыль от нефтегазовых доходов: Инициатива провальна

Как сообщало ИА REGNUM, экс-министр финансов Якутии Эрнст Берёзкин и кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов также сочли инициативу коммунистов популизмом.

«Конечно, народу было бы приятно получать дополнительные доходы, но это явно популистское предложение от коммунистов, которые постепенно теряют поддержку населения», — отмечал Юрий Данилов.