Если государство хочет быть более справедливым и социально ориентированным, то достаточно всего лишь по примеру развитых стран установить нулевой налог на доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей при определенном заработке. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал преподаватель ДВФУ, финансовый консультант Максим Кривелевич, комментируя инициативу депутатов от КПРФ, которые внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий выплаты гражданам от прибыли нефтегазовых компаний. Эксперт считает, что такая инициатива одобрена не будет, так как у власти нет мотивации делиться прибылью с населением.

Читайте также: Законопроект о праве граждан РФ на нефтегазовые доходы внесен в Госдуму

«Давайте начнем вот с чего — с возможностей и желания. Возможность, безусловно, у нас есть. Подобная практика достаточно распространена в развитых странах. Например, «Перманентный фонд» штата Аляска как раз и создан для того, чтобы 20% прибыли штата от нефтегазовых доходов поступали в фонд. Он находится под контролем региональных властей. Оттуда ежегодно 5% распределяется в виде выплаты каждому законному жителю Аляски. Можно ли так сделать у нас? Можно. Это известная мировая практика. Стоит ли так делать? Нет, не стоит. Мы прекрасно знаем, что в сложившейся социально-экономической ситуации те лица, которые уполномочены принимать соответствующие решения, не имеют ни малейшего желания принимать подобные решения», — считает эксперт.

Свою позицию он объяснил тем, что заигрывают с населением только в тех странах, где оно реально влияет на формирование органов представительной власти.

«Зачем тем людям, которые уже имеют всю полноту власти в стране, делиться с электоратом? У них на это нет ни малейшей мотивации. Это, знаете, как если бы в шахматах ваш противник вдруг стал помогать вам выиграть, — убежден Максим Кривилевич. — Там, где люди не влияют на такое решение, и платить незачем. Вот вы платите за билет в автобусе, потому что, не купив билет, не поедете. Вы не платите за билет хождения по улицам. Вот и простая отгадка. А учитывая, что государство постоянно повышает налоговую нагрузку на малый бизнес, сама эта инициатива выглядит просто глупо».

Читайте также: Делить на всех сырьевые доходы лучше незаслуженного обогащения кучки людей?

Эксперт считает, что гораздо справедливее было бы установить нулевой налог на доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей при определенном заработке. К примеру, 3 миллиона в год.

«Вот вам, пожалуйста, и перераспределение доходов. Зачем вам давать деньги, при условии, что у вас сразу все забирают? А вот взять и оставить людям заработанное будет гораздо эффективнее и справедливо», — уверен Кривелевич.

Напомним, средняя заработная плата в Приморье в июле 2017 года составляла 38,03 тыс. рублей. Средний размер пенсий в этом же месяце составлял 13,186 тыс. рублей. Литр бензина АИ-92 в крае стоит 39,54 рубля.

Читайте также: Куда пойдут деньги с акциза на топливо: Крыму и Калининграду дороги нужнее?

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект, закрепляющий право граждан на непосредственное получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, 20 сентября внесли в Госдуму депутаты от КПРФ. Рассчитывать на свою часть средств, а это порядка 10 тыс. рублей, смогут только те, кто был официально трудоустроен не менее девяти месяцев финансового года, и пенсионеры, отработавшие пять лет до выхода на пенсию.

Обладающая парламентским большинством в Госдуме «Единая Россия» вряд ли поддержит законопроект коммунистов, считает кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов.

«Конечно, народу было бы приятно получать дополнительные доходы, но это явно популистское предложение от коммунистов, которые постепенно теряют поддержку населения», — уверен эксперт.

Между тем совсем недавно стало известно, что правительство России внепланово повысит акцизы на топливо по 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года, соответствующие решения были приняты на бюджетных совещаниях в правительстве.