Польша — это страна провокатор, которая, не сумев стать великой державой и видя угрозы со стороны России и Германии, всегда пыталась обеспечить свою безопасность путем стравливания их друг с другом, однако, при этом, сама становилась жертвой, заявил 21 мая политолог Виталий Третьяков в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1»

"Поляки имеют массу претензий к России за три раздела, за включение Польши в состав Российской Империи, в состав советского блока. И никогда в обозримом будущем, а при нынешней элите точно, Польша, поляки не возлюбят Россию нынешнюю и не станут ее понимать», — констатировал Третьяков, комментируя текущие настроения в польском истеблишменте, транслируемые на население Польши.

В то же время, по его мнению, русские до последнего времени всегда хорошо относились к Польше, однако заявления последнего времени некоторых польских политиков вносят в это положение дел свои коррективы.

«Но, поразительно, что русские… всегда и в советское время, и в постсоветское время всегда очень хорошо к Польше и полякам относились, несмотря на противоречия. И только в последние годы… Польшу стали не любить, а многие даже ненавидеть…», — полагает политолог.

Поскольку тема передачи затрагивает недавние высказывания министра обороны Польши в возложил вину за Холокост евреев на Советский Союз, Третьяков привел прокомментировал это и другие высказывания польской элиты.

«В очередной раз польский министр обороны произнес, что Советский Союз виноват в холокосте. До этого он сказал, что в ходе военных учений «Запад-2017» российская армия испытает атомную бомбу… А подумаем, что есть Польша, в том числе провозглашающая это? Это страна, которая… всегда претендовала на особое положение в Европе, хотела быть одной из великих держав европейских, не получилось… Этот комплекс несостоявшейся великой державы и то, что она находится между двумя великими державами Россией и Германией», — в этом, по мнению Третьякова, кроется корень того поведения Польши, которое мы сейчас наблюдаем.

По словам эксперта, Польша, находясь между Россией и Германией и ощущая угрозу с двух сторон парадоксальным образом всегда стремилась спровоцировать столкновения между ними, не понимая, что первой же жертвой этих столкновений падут они сами.

«Это страна — провокатор, так к ней и нужно относиться в России, которая… должна защищать свои собственные национальные интересы, а не Польши и ее комплексы», — закончил мысль Третьяков.

Напомним, что 20 сентября министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что СССР своими действиями во Второй мировой войне несет ответственность за холокост.