Нагнетать обстановку вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» недопустимо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 20 сентября руководитель фракции «Единой России» в петербургском Законодательном собрании Александр Тетердинко в связи с задержанием троих активистов организации «Христианское государство».

«Любое нагнетание обстановки в сложившейся ситуации недопустимо, тем более угрозы в адрес кинотеатров и зрителей. Безусловно, такие действия выходят за рамки правового поля и должны пересекаться органами правопорядка», — сказал депутат.

Напомним, лидер незарегистрированной организации «Христианское государство» Александр Калинин и двое его сторонников задержаны силовиками в Москве и Липецкой области. Полицейские провели обыски в их жилищах. Задержанных подозревают в причастности к поджогу автомобилей у московского офиса Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя. По данным СМИ, задержанные уже признали вину, Калинина могут привлечь к ответственности за разжигание вражды.

«Я всецело поддерживаю действия правоохранительных органов по наведению порядка и профилактике экстремистских действий. Раскалывать общество на этой почве нельзя», — добавил Александр Тетердинко.

Читайте также: МВД РФ распространило видео задержания членов «Христианского государства»

Его однопартиец, депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев в свою очередь предполагает, что кто-то может использовать радикалов с менее очевидными целями, так как поджоги и погромы лишь выставляют противников фильма «Матильда» в дурном свете.

«Очень похоже на то, что борьба против «Матильды» радикализировалась, такими действиями данные граждане дискредитируют противников «Матильды». Вполне допускаю, что эти люди верят в то, что делают. Но с большой долей вероятности их используют втёмную», — заявил Алексей Цивилев корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская («Единая Россия») просит признать фильм Алексея Учителя «Матильда» экстремистским материалом. При этом она утверждает, что задержание членов «Христианского государства» было произведено после ее депутатского запроса. В ответ адвокат Константин Добрынин заявил, что Поклонская не имеет никакого отношения к задержанию подозреваемых.