Правительство Молдавии обратилось в Конституционный суд для разъяснения процедуры назначения министров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, поводом для обращения стал повторный отказ президента Игоря Додона утвердить на этот пост выдвиженца Демпартии Евгения Стурзу.

В правительстве и Демпартии считают, что Додон нарушил конституцию, где говорится, что в случае повторного выдвижения кандидатуры на пост министра президент обязан ее утвердить. Однако процедуры на случай отказа главы государства сделать это там не прописано.

Отказавшись в первый раз утверждать Стурзу, Додон предупредил, что не назначит его и в случае повторного выдвижения. Он предложил на этот пост кандидатуру своего соратника Виктора Гайчука, который уже возглавлял Минобороны в период президентства коммуниста Владимира Воронина, а позже был представителем Молдавии при НАТО.

Додон заявил, что не может поддержать Стурзу, поскольку тот замешан в подозрительном использовании средств внешней помощи, а Гайчук — более компетентен в вопросах обороны.

В свою очередь премьер Павел Филип повторно предложил кандидатуру Стурзы. Премьер добавил, что Молдавия — парламентская республика, Партия социалистов не находится у власти, чтоб выдвигать своих кандидатов в правительство, а президент Додон не обладает сколько нибудь серьезными полномочиями, чтобы выступать с такими требованиями.