«Консенсус по проекту конституционных изменений с оппозицией достигнут», — заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на брифинге 19 сентября вечером. По его словам, в результате встреч с парламентскими и непарламентскими оппозиционными партиями разработан документ, который будет направлен как правящей партии «Грузинская мечта», так и Венецианской комиссии Совета Европы.

«Мы начали работу над разработанным «Грузинской мечтой» конституционным законопроектом и сказали, что внесем в этот проект только те изменения, которые поддерживают абсолютно все политические партии. Эти партии отличаются по своим взглядам на многие вопросы. Консультации проходили во время активной предвыборной кампании, и мы достигли соглашения по основным вопросам и ценностям, которые нас всех объединяют», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Он назвал и вопросы, по которым достиг консенсуса с оппозицией. Это немедленное введение пропорциональной избирательной системы, сохранение прямых выборов президента, понижение избирательного барьера с 5% до 3%, оставление в силе положения о создании избирательных блоков, сохранение Совета национальной безопасности при президенте Грузии как органа, обеспечивающего безопасность страны, а также положения, касающиеся усиления парламентского надзора и независимости судебной системы.

«Вокруг этих вопросов и состоялось полное соглашение. Все политические партии в чем-то уступили с тем, чтобы достичь согласия. Сейчас мы направим этот документ «Грузинской мечте» и Венецианской комиссии в надежде на то, что мы сумеем достичь соглашения», — сказал он.

Очередные консультации по проекту изменений в Конституцию Грузии президент Георгий Маргвелашвили инициировал в начале сентября, до начала осенней сессии парламента, на которой правящее большинство намеревается окончательно, в третьем чтении утвердить спорный законопроект. На встрече с представителями оппозиционных партий 11 сентября Георгий Маргвелашвили предложил взять за основу уже утвержденный парламентом в двух чтениях проект Конституции и дополнить его положениями, которые будут согласованы в результате последующих консультаций. В этих консультациях участвовали в общей сложности 20 политических партий.

Следует отметить, что вопросы, по которым президент достиг консенсуса с оппозицией, с самого начала были предметом острых дискуссий между авторами законопроекта (правящей партией) и остальными участниками процесса составления и обсуждения конституционных изменений. Несмотря на протесты президента и оппозиции и призывы Венецианской комиссии к достижению консенсуса по спорным вопросам правящая партия осталась при своем мнении и утвердила законопроект лишь с небольшими редакционными изменениями. В частности, переход от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов парламента был отложен с 2020 до 2024 года. С 2024 года предусматривается и переход от прямых выборов президента к выборам его 300 избранными представителями. К рассмотрению законопроекта в третьем чтении правящая партия намерена внести в него еще ряд редакционных замечаний. Утвердить спорный законопроект «Грузинская мечта» собирается до конца сентября.