Оппозиционер Алексей Навальный, якобы борющийся за законность в рамках «антикоррупционных» расследований, заявил, что не собирается исполнять законное решение Люблинского суда Москвы.

«Делать этого мы пожалуй не будем», — написал в Twitter Навальный, прикрепив ссылку на сообщение с решением суда.

Ранее 19 сентября суд удовлетворил иск о защите деловой репутации Фонда поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») к Алексею Навальному и его Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Согласно решению судебной инстанции, оппозиционер обязан опровергнуть информацию, порочащую, по мнению истца, его деловую репутацию.

Навальный должен удалить из интернета и видеоролика порочащую информацию в течение 10 дней с момента вступления решения в силу. Также он и возглавляемый им ФБК должны опубликовать соответствующие опровержения на своих сайтах в течение трех месяцев.

Читайте также: Усманов сравнил Навального с Шариковым

Речь идет об утверждении Навального и ФБК о том, что бизнесмен Алишер Усманов якобы подарил «Соцгоспроекту» усадьбу за 5 миллиардов рублей в качестве взятки премьер-министру Дмитрию Медведеву. Оно было сделано 2 марта в ролике «Он вам Димон» и последовавших за ним комментариях.

Усманов обвинил Навального в клевете и обратился с иском в суд против оппозиционера и ФБК 12 апреля. Бизнесмен также пояснил, что передача земельного участка «Соцгоспроекту» является частью другой сделки: изначально особняк предназначался для сестры, однако она не стала в нем жить, и бизнесмен обменял землю на другой участок рядом со своим домом.

Читайте также: «С майонезом?»: В соцсетях высмеяли Навального за «Доширак»

31 мая Люблинский суд удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК, обязав их удалить порочащие сведения с трех сайтов, на канале в YouTube, а также в Facebook, опубликовав опровержение в течение 10 дней с момента вступления решения в силу. Законность этого решения подтвердил 11 августа Мосгорсуд, изменив постановление суда первой инстанции лишь в части удаления видеоролика, обязав убрать его фрагментарно.

Со своей стороны ФБК заявил, что иск необоснованный и заявил ходатайства о вызове в суд председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, главы наблюдательного совета фонда Ильи Елисеева, а также бизнесмена Алишера Усманова. В этих ходатайствах ответчику было отказано.

Ранее между Навальным и Усмановым состоялся ряд интернет-дуэлей. Так, бизнесмен в одном из видеообращений сравнил блогера с героем повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Читайте также: Навальный: «Дебатов с Усмановым не боюсь»

«Ты, Алексей, — достойный продолжатель, — говорит бизнесмен. — Но если Шариков — глупый и необразованный демагог по книге, ты идешь далеко дальше — ты не просто демагог, но и еще высокохудожественный врун. И когда твою ложь опровергают с документами на руках, ты начинаешь трусить и говорить, что тебе угрожают».

Кроме того, Усманов отказался от дебатов, которые предложил ему Навальный, заявив, что дискуссия состоится в суде.