Цель постоянного давления на Россию со стороны «коллективного Запада» — не Донбасс или Крым, а смена политического режима страны с последующим демонтажем её оборонного потенциала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Владимир Джаралла, комментируя очередной скандал на полях ОБСЕ, когда представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова более двух часов продержали в аэропорту Варшавы, чтобы не дать ему выступить на совещании международной организации.

«Мурадов уже не раз бывал на этом мероприятии в предыдущие годы, и тогда в попытках донести иную точку зрения ему тоже приходилось преодолевать жёсткое сопротивление участников. Разумеется, русофобская атмосфера, царящая в экспертно-политических кругах Польши, лишь содействовала такому положению дел. Теперь же началось полное игнорирование альтернативного взгляда», — отметил политолог.

По его словам, пора признать, что «коллективный Запад» волнует не свобода слова и прочие демократические ценности на территории бывших республик СССР, а ресурсы и оборонный потенциал нашей страны.

«Они реализуют политику постоянного давления на Россию в надежде на то, что она не выдержит его. И цель этого вовсе не Донбасс или Крым, а смена политического режима в РФ с последующим демонтажем оборонного потенциала. При этом уже произошла очередная подмена понятий — в прессе проводится линия на агрессивное поведение России, как причина кризиса в отношениях, и ничего не говориться о роли США, структур ЕС и Германии в госперевороте на Украине в 2014 году. Все альтернативные точки зрения отметаются, что и показал вчерашний скандал с российским дипломатом», — пояснил Владимир Джаралла.

Как сообщало ИА REGNUM, польские власти пропустили Георгия Мурадова на территорию Варшавы после длительной задержки, из-за чего он не смог выступить на площадке ОБСЕ. Речь, в которой говорилось о соблюдении прав русскоязычных в ряде стран мира, зачитал помощник Мурадова.

Также напомним, что на прошлой неделе в ходе одного из заседаний конференции ОБСЕ, посвящённой свободе СМИ, по инициативе украинской стороны был лишён права слова крымский журналист, член Союза журналистов России Андрей Трофимов, который позже сообщил, что украинская делегация угрожала ему санкциями и включением в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец».

Читайте также: Россия должна выйти из ОБСЕ по собственной инициативе

По мнению многих отечественных специалистов, России пора выйти из ОБСЕ по собственной инициативе, поскольку эта организация давно уже превратилась в антироссийскую и по сути, и по форме.