Россвязь изучает возможность создания базы мобильных телефонов, которые используются в России, по кодам IMEI. Об этом 19 сентября сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Россвязь планирует реализовать проект по регулированию оборота мобильных телефонов. Он может использоваться для блокировки устройств, которые были украдены либо ввезены в Россию нелегально.

Основную роль в реализации проекта должна сыграть единая информационная база данных IMEI — международного идентификатора мобильного оборудования. Предполагается, что база будет содержать белые и чёрные списки номеров устройств, а также номер абонента или идентификатор сим-карты. Это позволит идентифицировать устройства и исключить вероятность ошибочной блокировки телефонов.

Сообщается также, что реестр IMEI может быть создан на основе инфраструктуры Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который выступает оператором базы данных номеров, перенесённых абонентами при смене оператора.

Гендиректор ЦНИИС Андрей Грязев пояснил изданию, что институт изучает проект базы IMEI с 2015 года. Основной целью её создания является запрет на использование краденых, контрафактных, нелегально ввезённых в Россию мобильных телефонов.

Отмечается, что сроки и стоимость создания базы IMEI зависят от требуемого функционала и серверных мощностей

Напомним, IMEI представляет собой специальный уникальный код, присваиваемый каждому мобильному устройству и предназначенный для его идентификации.