Спецпрокуроры США, расследующие дело о «вмешательстве России в американские выборы», предъявят обвинение Полу Манафорту, бывшему руководителю избирательного штаба Дональда Трампа, передает 18 сентября The New York Times со ссылкой на источники.

Дело в отношении Манафорта ведут прокуроры из команды спецпрокурора США Роберта Мюллера. Основанием для предъявления обвинения стали сведения, полученные в результате прослушивания телефонных переговоров экс-главы предвыборного штаба, а также улики, содержимое компьютера и документы, находившиеся в распоряжении Манафорта.

Читайте также: США взяли «российский след»: участник переговоров сына Трампа дал показания

О том, что ФБР вело «прослушку», накануне было заявлено на телеканале CNN. Источники утверждают, что прослушивание встреч и телефонных разговоров Манафорта велось с 2014 года, когда агентство начало расследование деятельности консалтинговых фирм, оказывавших услуги одной из политических партий на Украине.

Часть бесед, указывающих на возможное вмешательство России в американские выборы, была передана команде Мюллера.

В телекомпании отметили, что прослушивание Манафорта длилось до тех пор, пока Трамп не прекратил общение с Манафортом в 2017 году.

Читайте также: ФБР нацелилось на экс-советника избирательной кампании Трампа

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это обвинение Манафорта далеко не первое. Ранее министерство финансов США уже потребовало возбудить антикоррупционное расследование в связи с тем, что консалтинговая компания Пола Манафорта получила $1,2 млн от руководства Партии регионов Украины. Тогда Манафорт утверждал, что эти деньги ему заплатили за работу политического советника.