Никто не поддерживает курдский референдум: критика и даже угрозы сыплются в адрес руководства Иракского Курдистана, пишет 19 сентября Berliner Morgenpost.

Центральное правительство в Багдаде обвиняет курдов в «игре с огнем». Верховный суд постановил, что планируемый референдум является «неконституционным».

Правительство Германии также высказалось против проведения референдума. Турция и Иран опасаются, что сепаратистские настроения иракских курдов приведут к гражданской войне не только в самом Ираке, но и в своих странах.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает военным вмешательством, заявив, что «представители турецкой власти не будут сидеть сложа руки».

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым предупредил, что «Турция примет все необходимые меры в предотвращении проведения референдума».

Особо тяжелой для курдов оказалась позиция их партнеров США, которые уверены, что курдский сепаратизм помешает в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Однако курдов это не останавливает: глава курдской автономии Масуд Барзани подчеркивает, что «референдум пройдет в любом случае».

Напомним, 15 сентября на первом заседании парламента Иракского Курдистана после двухлетнего перерыва в его деятельности было одобрено проведение в регионе референдума о независимости, который должен состояться 25 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, в случае положительного исхода голосования курды могут начать процедуру размежевания с Багдадом, что значительным образом изменит расклад сил на Ближнем Востоке.