Верховный суд Ирака постановил, что планируемый курдами референдум является «неконституционным», пишет 18 сентября Die Tagesschau.

Однако курдов это не останавливает: они намерены провести референдум 25 сентября, против воли центрального правительства в Багдаде.

Глава курдской автономии Масуд Барзани подчеркивает, что курды стремились к независимости с 1990-х годов.

«Нам до сих пор не предложили альтернативу референдуму, — отмечает Барзани. — Мы выгнали ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и думали, что получим за это от Багдада награду.

Нам казалось, что нас поддержат в стремлении к независимости. Но все произошло наоборот: мы ничего не слышим сейчас от центрального правительства, только критику, поэтому не будем откладывать референдум».

В Багдаде опасаются не только проведения референдума, а того, что голосование будет проходить не только на территории Иракского Курдистана, но и в других регионах страны, например, в богатой нефтью провинции Киркук.

Вице-президент Ирака Нури аль-Малики заявил, что «не потерпит создание в Ираке второго Израиля».

Турция и Иран также негативно относятся к запланированному референдуму, они опасаются, что «стремление курдов к независимости получит новый импульс, что приведет к новому конфликту в регионе».

Напомним, 15 сентября на первом заседании парламента Иракского Курдистана после двухлетнего перерыва в его деятельности было одобрено проведение в регионе референдума о независимости, который должен состояться 25 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, в случае положительного исхода голосования курды могут начать процедуру размежевания с Багдадом, что значительным образом изменит расклад сил на Ближнем Востоке.