Члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, сообщает 17 сентября агентство «Синьхуа».

Во встрече приняли участие Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, равно как и делегаты от исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) при ШОС.

На встрече были утверждены проекты меморандума, протокола и резолюций, а также планы, направленные на борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Согласно решению, достигнутому на мероприятии, Киргизия будет председательствовать в РАТС с сентября 2017 года до сентября 2018 года — до следующей встречи членов организации в Узбекистане.

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июле 2017 года Индия и Пакистан присоединились к организации. Основными целями существования организации являются борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, а также партнерство в сферах энергетики, науки и культуры.