Желание правящей польской партии «Право и справедливость» уничтожить всю память о коммунистическом периоде страны сталкивается с противодействием на местах. О том, как препятствия встретила декоммунизация в регионах Польши, рассказывает редактор ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Иван Шилов ИА REGNUM
Польская пресса

По сообщению издательства Dziennik Bałtycki, в Гданьске программа декоммунизации наткнулась на прямой отказ городских властей переименовывать шесть улиц. Мало того, по словам руководителя городского клуба «Право и Справедливость» Казимижа Коралевского, причиной того стало резкое «полевение» президента Гданьска Павла Адамовича. Сам Адамович ссылается на консультации с жителями улиц, предполагавшихся к переименованию. А их голоса однозначно звучали против этой идеи, да и вообще, считает Адамович, говорить о декоммунизации через 28 лет является шизофреническим и непонятным действием.

Интересно, что Гданьск не является единственным городом Польши, где декоммунизация встречает непонимание и отторжение местных жителей. Так, например, советники города Щецин продолжают блокировать проект переделки «памятника благодарности» солдатам Красной Армии в памятник Матери Божьей. Проект выглядит сомнительным даже с точки зрения этической, как говорят представители городской администрации. Есть также сложности с переименованиями, в том числе улицы Защитников Сталинграда.

Читайте подробности: Местное самоуправление в Польше противится декоммунизации

Читайте другие статьи Станислава Стремидловского о внутренней и внешней политике Польши.