В период с 11 по 17 сентября жители латвийского приграничья должны быть активны и бдительны, заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, сообщает портал LETA.

Он пояснил, что началась активная фаза российско-белорусских военных учений «Запад-2017», а латвийские службы уже работают в усиленном режиме, сотрудничая с министерством обороны. «Нужно выдержать эту неделю. Надеюсь, мы справимся, Россия закончит эти маневры, и никакой эскалации не будет», — сказал министр. Он добавил, что в свое время проходили учения для самоуправлений Латгальского региона, и жителей приграничья призывали сообщать, если были замечены подозрительные группы людей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Полиция безопасности Латвии в сотрудничестве с местными органами власти проводит «превентивные мероприятия» в связи с российско-белорусскими военными учениями «Запад-2017». Как заверили в полиции, к этим учениям обращено пристальное внимание, однако с учетом специфики деятельности более подробной информации учреждение не предоставляет.