По данным британской The Independent число граждан стран ЕС, депортированных из Великобритании выросло в пять раз по сравнению с 2010 годом. Особенно значительный подъем этот показатель испытывает после референдума 23 июня 2016 года.

«В течение 2016 года было депортировано всего 4754 евросоюзных гражданина, в то время, как в 2010, момент, когда консерваторы пришли к власти — 973. Налицо курс на закручивание гаек в миграционной политике, — считает лондонский корреспондент испанской El Mundo Карлос Фреснеда — Причем гайки закручивать начала Тереза Мэй, в момент, когда она занимала пост министра иностранных дел. Маловероятно, что в кресле премьера она решит отступить от своих правил. Несколько групп адвокатов, отстаивающих права иммигрантов прямо обвинили нынешнего главу британского правительства в «преднамеренном проявлении враждебности к иммигрантам-гражданам государств, входящих в ЕС».

Увеличение числа депортаций почти совпадает с ростом числа граждан ЕС, находящихся под стражей в центрах содержания для иммигрантов — с 2,7% от общего числа до 17% в прошлом году. В некоторых случаях европейцы были и помещены в центры по таким причинам, как попрошайничество, потеря удостоверения личности и даже за то, что «справляли день рождения в парке».

«Правительство демонстрирует полное пренебрежение к правам иностранцев-граждан ЕС. И это указывает только на то, что после выход из Евросоюза уважения к ним будет еще меньше», — заключает автор El Mundo, цитируя пресс-секретаря лейбористской партии Великобритании Дайану Эббот.