Саперы Южного военного округа проводят работы по разминированию территории Чечни и Ингушетии. С апреля 2017 года в горно-лесистой местности этих республик было обнаружено более 5,6 тыс. боеприпасов. Большая их часть была найдена в августе. В течение этого месяца на территории площадью более 500 гектаров нашли 4,5 тыс. взрывоопасных предметов.

Чаще всего попадаются саперам 82-мм мины, боеприпасы ВОГ-17 от автоматического гранатомета АГС-17, ручные гранаты РГД-5. Обнаруживать эти снаряды помогают военнослужащим бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун», а также уникальный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6».

Сами саперы при выполнении работ по разминированию защищены костюмами ОВР-2 «Сокол». Общая численность личного состава саперных подразделений, работающих в Чечне и Ингушетии, составляет более 500 человек. Военным инженерам помогают и специально обученные собаки.

Читайте также: Саперы вернут Чечне сельхозугодья без артиллерийских мин

Как сообщили ИА REGNUM в штабе военного округа, в 2017 году в двух северокавказских республиках должно быть очищено от мин и снарядов более 2,8 тыс. га территории. Лесные угодья в Чечне разминируют впервые, хотя работа по очистке от взрывоопасных предметов и в Чечне, и в Ингушетии ведется уже с 2012 года.

Площадь лесных территорий, которую предстоит обследовать, составляет более 8,359 га. План на 2017 год — около 1090 гектаров. Также будут разминированы в Чечне более двух тысяч гектаров земель сельхозназначения.

Напомним, за пять лет в Чечне и Ингушетии очищено от взрывоопасных предметов более 13,5 тыс. гектаров земли, обнаружено и обезврежено более 10 тысяч неразорвавшихся снарядов. По плану все работы должны быть завершены до 2019 года, за это время саперы сделают безопасной более 12 тысяч гектаров земли.

Читайте также: Безопасная земля: Саперы разминировали 3600 гектаров в Чечне и Ингушетии