Наиболее часто, как сообщили ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе округа, обнаруживались 82-мм артиллерийские мины. Их было найдено около 170 единиц.

Кроме них саперы обнаружили 26 единиц ВОГ-17 от автоматического гранатомета АГС-17, 14 ручных гранат дистанционных РГД-5 и другие взрывоопасные предметы.

Работы по разминированию ведутся в Грозненском, Курчалоевском, Шалинском, Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни. В них участвуют около тысячи военнослужащих, а также 10 минно-разыскных собак.

Читайте также по теме: В Чечне и Ингушетии остаются опасными более 12 тысяч гектаров земли

Саперам в Чечне предстоит разминировать более 8 тысяч гектаров леса

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Чечне впервые начали разминировать лесные угодья. Всего предстоит очистить от взрывоопасных предметов лесную территорию более 8,359 га. План на 2017 год составляет порядка 1090 гектаров леса.

Кроме того, будет продолжена работа по очистке сельхозугодий. В 2017 году саперы Южного военного округа планируют разминировать в Чечне более двух тысяч гектаров земель сельхозназначения.

Напомним, разминирование территорий Чечни и Ингушетии проводится с 2012 года. За это время очищено от взрывоопасных предметов более 13,5 тыс. гектаров земли, обнаружено и обезврежено более 10 тысяч неразорвавшихся снарядов. Работы по разминированию продолжатся до 2019 года. Саперам предстоит сделать безопасной всего более 12 тысяч гектаров земли в Чечне и Ингушетии.