Главное достижение выборов в Тверскую городскую думу, состоявшихся 10 сентября, — их открытость. Об этом заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя, комментируя итоги дня голосования на оперативном совещании 11 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства

«Мы в очередной раз сдавали тест на политическую зрелость нашего общества и констатируем, что вошли в качественный рост общественной жизни региона, начинаем новый этап развития Верхневолжья. На выборах в Тверскую городскую Думу партия «Единая Россия» получила более 75% мандатов», — отметил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что сегодня стоят задачи по оптимизации системы управления, улучшению кадровой политики и деятельности органов власти в целом. Губернатор пообещал, что теперь для всех, кто задействован в системе госуправления Тверской области, будут установлены показатели эффективности с ежеквартальным контролем.

Что касается депутатов нового состава гордумы, то, отметил Руденя, работать нужно начинать уже после официального подведения итогов голосования.

«Перед нами стоит задача — развитие экономики тверского региона», — подчеркнул Игорь Руденя накануне ночью.

Муниципальные территории, добавил Руденя, должны обеспечивать вовлечение в оборот земель и объектов недвижимости, а также софинансирование проектов, направленных на повышение качества жизни. Будет продолжена начатая ранее работа по улучшению ситуации в сфере ЖКХ дорожной отрасли, социальном секторе.

«Граждане уже увидели результаты программы по ремонту и благоустройству дворов, которая была инициирована руководством нашего государства, партией «Единая Россия». Наша задача — не снижать темпов в следующем году», — считает Игорь Руденя.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября, в единый день голосования, на территории региона состоялось 46 муниципальных выборов. Явка составила 21,86%. Из 426 мандатов, которые замещались на этих выборах, 365 (85,45%) досталось «Единой России», на втором месте — КПРФ с 10 мандатами (2,35%).

Депутатом Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва на дополнительных выборах избрана Антонина Нестерова, выдвинутая партией «Единая Россия». Её кандидатуру поддержали 59,4% избирателей Кимрского района при явке в 19,62%.

На самых конкурентных выборах — в городскую думу Твери — в голосовании по партийным спискам «Единая Россия» набрала 44,15%, КПРФ — 14,07%, партия «Родина» — 10,73%, «Справедливая Россия» — 9,62% и ЛДПР — 8,01%. Кандидаты «Единой России» выиграли во всех 16 одномандатных округах Твери.

Таким образом, «Единая Россия» получит 25 мандатов, КПРФ — три мандата, партия «Родина» — два мандата, «Справедливая Россия» — два мандата и ЛДПР — один мандат.

«Против всех» на выборах в Твери проголосовали 5,32% избирателей. «Российская партия пенсионеров» и «Яблоко» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Явка на выборах в гордуму Твери составила 19,75%.